Боги - сверхъестественные существа, которые рождаются из наших молитв и чаяний. Также они могут быть обожествлены после смерти людьми по причине страха или каких-либо иных сильных  чувств. Боги подчиняют себе чистые, незапятнанные души, создавая таким образом  шинки - оружие против аякаши. Количество шинки обычно варьируется в зависимости от ранга бога. Чем выше ранг, тем большое количество шинки у бога. Сила богов зависит от количества храмов и размера паствы. Чем меньше их - тем меньше и его сила. Те боги, кому не строят храмов и не посвящают легенд, даже не остаются в памяти людей, забвение для ками равно смерти, ибо существуют они исключительно благодаря нашей воле. Для выживания ками обязаны исполнять просьбы живых, получая за них пожертвования.
Без шинки они  по большей части бессильны, форма шинки обычно зависит от типа бога (у богов войны - это оружие, как холодное, так и огнестрельное.)

Призыв шинки из души:
"Ты, идущий из ниоткуда и в никуда уходящий. Я дарую тебе место в этом мире. Имя мне Ято! Твоим смертным именем, взываю тебя сюда. И назначаю тебя своим слугой. Этим именем и этим знаком, я, силой своей жизни, назначаю тебя Шинки! Имя тебе - Юки! Шинки тебе Сетцу! Явись Секки!"

Итак, Бог назначающий мертвую душу шинки, дает ей три имени. Одно имя мирское. Другое имя сосуда и третье имя призыва.

Изгнание фантомов
"Ты - тот, кто осмелился осквернить землю восходящего солнца! Силой своей, я, Бог Ято, с помощью Секки уничтожу тебя, и изгоню твой дух в небытие!"

Сами боги делятся по рангам и по типам (природы, войны и другие). Самый низший ранг зачастую не имеет даже храма.
Единственные боги, которые могут убивать людей - боги несчастий. Жестокие божества, несущие с собой гнусные желания и окрашивающие ближний горизонт кровью. Однако, люди всегда боялись и ненавидели, пытаясь забыть богов. "Это наша судьба быть забытыми и умереть."

Некоторые боги (пока что только Рабо) могут применять заклинание сливания с потоком фантомом, чтобы впитать их силу и стать сильнее:
"Мое имя Рабо. С посмертным именем мне не нужна маска. Я могу сделать себя настоящим духовным сосудом. Сосудом для тех, кто не ослушается моих приказов! Покоритесь и повинуйтесь мне! Скверна, подчинись!"

new! С сегодняшнего дня всем предоставляется возможность брать богов из чужих пантеонов - скандинавского, греческого, египетского и т.д. Но есть одно важное условие: их существование необходимо подогнать под  каноны аниме Норагами. Допустим, что боги всех стран боролись с фантомами, например: для асов ими были йотуны, для греков - титаны. Также у них имелись шинки - Мьельнир, Гунгнир и т.д. В общем, вертите мифологией, как пожелаете, только бы она соответствовала нашему миру.